В МВД предупредили о новой мошеннической схеме с использованием «Почты России»
Источник: ТАСС
Мошенники подделывают Telegram-боты «Почты России» и компаний доставок, чтобы похищать средства и шантажировать людей. Об этом, как передает 23 мая ТАСС, сообщили в МВД РФ.
Схема заключается в том, что мошенники под видом сотрудников «Почты России» или служб доставки совершают звонок через мессенджер, сообщают гражданину о «проблеме с посылкой» и просят авторизоваться через Telegram-бот для «исправления ошибки».
«Фейковый бот: бот с логотипом «Почты России» запрашивает данные для входа в «Госуслуги» или банковские реквизиты. Мини-приложения в Telegram не отображают URL, что усложняет проверку подлинности», — рассказали в МВД.
В ведомстве добавили, что введенная информация мгновенно попадает к злоумышленникам, что ведет к взлому аккаунтов, хищению средств или шантажу.
Сотрудники госслужб не используют мессенджеры для запроса данных, подчеркнули в МВД.
Ранее «Парламентская газета» писала, что сотовых операторов предложили штрафовать за пропуск звонков мошенников. Компании также могут обязать возмещать финансовые потери россиян.
Читайте также:
• Цифровой рубль защитят от рискованных клиентов • Детям до 18 запрещается: зачем вводят ограничение на выдачу банковских карт





