Все о пенсиях в России

00:00Пенсии семьям погибших пожарных и таможенников проиндексируют

вчераПенсии семьям погибших пожарных и таможенников проиндексируют

два дня назадДепутат Панеш напомнил о досрочной выплате пенсий и пособий за май

В Москве предотвратили теракт против руководителя правоохранительной системы

03.04.2026 14:53

Автор: Наталия Васильева

Источник: ФСБ

В Москве предотвратили теракт против руководителя правоохранительной системы
  © РИА Новости / ФСБ РФ

Сотрудники ФСБ предотвратили в Москве теракт против высокопоставленного руководителя правоохранительной системы. Об этом сообщается 3 апреля на сайте ведомства.

По его данным, посягательство на жизнь правоохранителя готовилось службой безопасности Украины.

Силовики обнаружили электроскутер, оставленный у входа в один из столичных бизнес-центров, в багажнике которого находилась мощная взрывчатка, замаскированная под бытовую зарядную станцию. В СБУ собирались дистанционно активировать ее, когда предполагаемая жертва посетит бизнес-центр.

Взрывное устройство было начинено 1,5 килограммами пластичного взрывчатого вещества и поражающими элементами в виде болтов и гаек, а управлялось оно с помощью WiFi-реле системы «Умный дом» и 4G-модема. 

Дистанционный подрыв мог привести к гибели большого числа гражданских лиц, однако ФСБ предотвратила его и изъяла взрывчатку, указали в ведомстве.

ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье

Теракт планировался по тому же сценарию, что и подрыв бывшего начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ генерал-лейтенанта Игоря Кириллова и его помощника Ильи Поликарпова.

По факту подготовки нападения на жизнь правоохранителя возбуждено уголовное дело по статье о незаконных передаче, приобретении, сбыте, хранении, перевозке, пересылке или ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств УК РФ с дальнейшей квалификацией по статье о приготовлении к совершению теракта.

Причастные к закладке бомбы находятся в розыске, в последующем они будут привлечены к уголовной ответственности.

Заминированный электроскутер был замечен при проведении мероприятий по защите критически важных и стратегических объектов, обеспечению безопасности военных, сотрудников правоохранительных и властных структур. 

ФСБ, МВД и Росгвардию перевели на усиленный режим в Московском регионе

Ранее «Парламентская газета» писала, что Кириллов и его помощник Поликарпов были подорваны 17 декабря 2024 года на Рязанском проспекте Москвы. Это случилось в результате дистанционного активирования взрывчатки, заложенной в электросамокат, оставленный у подъезда дома, где проживал генерал-лейтенант. Обвиняемыми в нападении проходят четыре человека — Ахмаджон Курбонов*, Роберт Сафарян*, Батухан Точиев* и Рамазан Падиев*.

Им инкриминируют участие в террористическом сообществе, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств. Другие фигуранты дела были объявлены в международный розыск и заочно арестованы.

* Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга 

Читайте также:

• За захват заложников и убийство предлагают наказывать с 13 лет • Как остановить поток деструктивного контента в интернете