Все о пенсиях в России

вчераПутин подписал закон о повышении военных пенсий

11.02.2025Госдума рассмотрит законопроект о повышении пенсий военным

10.02.2025Россиянам рассказали, как получить пенсию выше средней

В Москве отреставрируют историческое здание на Конюшковской улице

13.08.2018 11:44

Автор: Екатерина Слюсаренко

В Москве отреставрируют историческое здание на Конюшковской улице
фото: mos.ru

До конца 2018 года в Москве отреставрируют фасады исторического здания бактериологическо-агрономической станции, расположенного неподалёку от станции метро «Краснопресненская», сообщает Inforeactor.

Дом на Конюшковской улице построили в 1892 году для второй Всероссийской ботанико-акклиматизационной выставки на средства владельца аптеки на Никольской улице Владимира Феррейна. Он вложил в строительство 20 тысяч рублей. После выставки аптекарь передал здание Обществу акклиматизации животных и растений.

Станция построена в стиле эклектики. Парапет кровли декорирован пальметтами — лепне детали в виде листьев тропических растений, которые присущи ампиру. Входной портал с колоннами отсылает к античной архитектуре, а лепной фриз или пояс с барельефами на тему античных сюжетов — это типичный классический приём.

Изначально станция была одноэтажной, в 1920-е годы её реконструировали и надстроили второй этаж. При этом строителям и архитекторам удалось выдержать первоначальный стиль внешнего облика здания.

Во время реставрации специалисты восстановят практически разрушенные пальметты, выкрасят стены в светло-серый цвет, а декоративные элементы покрасят в белый.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1198