В Московском регионе задержали четверых подростков за поджоги по заданию Киева
Источник: ТАСС
Правоохранительные органы задержали четверых завербованных украинскими спецслужбами через службы знакомств подростков, подозреваемых в поджогах в Московском регионе. Об этом сообщил ТАСС 25 марта со ссылкой на ФСБ.
Из сообщения ведомства следует, что задержанные подростки переписывались с девушками в группах знакомств в Telegram и по их просьбам присылали им координаты школ, торговых центров и адресов проживания.
Затем через подключенные к SIM-боксам абонентские номера с ними связывались злоумышленники, представляясь российскими силовиками, и сообщали, что по переданным координатам украинские войска нанесут удары ракетами и беспилотниками.
Под угрозой уголовного преследования за оказание содействия противнику украинские мошенники склоняли своих жертв к совершению преступлений под предлогом «проверки антитеррористической защищенности объектов посягательств» и участия в других оперативных действиях.
Подростки были задержаны в рамках возбужденных следователями МВД и Следственного комитета уголовных дел о теракте, об умышленном уничтожении или повреждении имущества, о хулиганстве.
В ФСБ напомнили, что из-за поступивших в ведомство сведений о подготовке украинскими спецслужбами диверсий и терактов в Москве и Подмосковье в отношении критически важных объектов, представителей органов власти, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов подразделения ФСБ, МВД и Росгвардии были переведены на усиленный режим работы.





