Все о пенсиях в России

вчераМинтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

В Минздраве поддержали увеличение возраста на аборт с согласия родителей

12.12.2017 17:48

В Минздраве поддержали увеличение возраста на аборт с согласия родителей

Татьяна Яковлева. Фото: rosminzdrav.ru

В Минздраве России готовы поддержать инициативы об увеличении возраста до 21 года, когда девушка не может сделать аборт без согласия родителей, сообщила заместитель главы ведомства Татьяна Яковлева, сообщает ТАСС.

Архиерейский собор попросил вывести аборты из системы медстрахования
Архиерейский собор попросил вывести аборты из системы медстрахования

Заявление Яковлевой прозвучало в ходе семинара-совещания уполномоченных по правам человека после реплики одного из участников обсуждения о том, что действующее законодательство позволяет врачам сделать аборт 15-летней девушке по её желанию и не информировать об этом её родителей.

«Я считаю даже не до 18 лет надо (увеличить возраст, когда аборт невозможен без согласия родителей. — Прим. ред.), а до 21 (года), как в Америке», — отметила замминистра.

Одновременно Яковлева подтвердила, что действующее законодательство содержит условие об обязательном согласии родителей на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетних детей в возрасте до 15 лет.