ПМЭФ-2025

10:16Центробанк: Устойчивость тренда на снижение инфляции предстоит подтвердить

09:57Министр финансов назвал ключевую ставку «сиюминутной проблемой»

09:46Сенатор Святенко: Креативная индустрия является драйвером для экономики и туризма

В Минюсте поддержали введение ответственности за русофобию

12.05.2023 11:14

Автор: Алексей Лапшин

Источник: ТАСС

В Минюсте поддержали введение ответственности за русофобию
  © Кирилл Каллиников / РИА Новости

Министерство юстиции выступает за закрепление в российском законодательстве понятия «русофобия», такая деятельность должна влечь за собой ответственность. Об этом в пятницу заявил замглавы ведомства Андрей Логинов на форуме в Санкт-Петербурге.

Он отметил, что этот феномен имеет свою историю, а в центре русофобских усилий стоит российская идентичность. При этом замминистра назвал русофобию комплексом ложных явлений, для правильно очерчивания которого необходимо фундаментальное изучение этого вопроса.

«Совершенно четко я поддерживаю необходимость закрепления в нашем российском законодательстве понятия русофобии, формирование механизмов, предупреждение распространения информации, враждебной к России, и установление ответственности за русофобскую деятельность», — цитирует ТАСС Логинова.

Ранее заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая отметила, что установление уголовной ответственности за проявления русофобии призвано сохранить мир и безопасность. По словам Яровой, эта мера направлена на то, чтобы остановить тех, кто сегодня предает суверенные интересы своих граждан и стран, пускаясь в «гонку русофобии» сидя в должностных кабинетах.

Читайте также:

• Кремль: Польша столетиями периодически скатывается в ненависть к русским • Медведев предложил называть Польшу «Царством Польским в составе России»