Все о пенсиях в России

28.08.2026Деньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

В Минпросвещения оценили возможность отмены ЕГЭ

15.03.2023 22:39

Автор: Алексей Лапшин

Источник: РИА Новости

В Минпросвещения оценили возможность отмены ЕГЭ
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Важные решения, такие как об отмене Единого государственного экзамена, нельзя принимать без учета позиции родителей, учащихся и широкого обсуждения вопроса. Об этом в среду заявили в пресс-службе Министерства просвещения РФ.

В ведомстве подчеркнули, что на ежегодной основе ЕГЭ совершенствуется, а его современная форма далека от изначально введенной.

«Любые изменения в действующий механизм не могут проходить без широкого экспертного обсуждения, более того, важно слышать и понимать мнение учащихся и их родителей», — цитирует РИА «Новости» сообщение.

При этом в Минпросвещения заметили, что на сегодняшний день при ответе на любое задание экзамена необходимо иметь знания о предмете и умение рассуждать логически, а при развернутых ответах показать глубокие знания, творческий подход, указать обоснование, аргументировать мнение и привести пример.

Ранее в Рособрнадзоре заявили, что не обсуждают отмену ЕГЭ. По данным ведомства, такого запроса нет ни от учителей, ни от министерств.

Читайте также:

• В новых регионах установят особый порядок аттестации и поступления в вузы • В Рособрнадзоре выступили за повышение проходного балла ЕГЭ в вузы