В ЛДПР предложили ужесточить наказание для нелегальных детских лагерей
Законопроект: № 1252052-8
Депутаты ЛДПР во главе с председателем Комитета Госдумы по международным делам Леонидом Слуцким предложили ужесточить наказание для организаторов детского отдыха без лицензии. Соответствующий проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях опубликован в электронной базе Госдумы 4 июня.
В сфере организации детского отдыха и сохраняется проблема функционирования лагерей, работающих без включения в специальный реестр, где содержатся сведения о наличии санитарно-эпидемиологического заключения, о лицензиях на осуществление медицинской и образовательной деятельности, о результатах плановых и внеплановых проверок и др., отмечается в пояснительной записке.
В этой связи практика оказания услуг этими организациями нередко сопровождается грубыми нарушениями, что приводит к созданию опасных условий пребывания несовершеннолетних, в том числе к случаям причинения вреда их здоровью.
Авторы инициативы предлагают существенно увеличить размеры штрафов (от 500 тысяч до 1,5 млн рублей) для таких организаций с возможностью административного приостановления деятельности даже при первичном выявлении нарушения.
Ещё материалы: Леонид Слуцкий





