Все о пенсиях в России

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

В Греции вводят всеобщий карантин до конца ноября

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

05.11.2020 13:31

Автор: Игорь Байков

В Греции вводят всеобщий карантин до конца ноября
Фото: pixabay.com

С 7 по 30 ноября в Греции из-за роста случаев инфицирования коронавирусом вводят всеобщий карантин. Об этом объявил премьер-министр Кириакос Мицотакис.

Необходимость введения в Греции дополнительных карантинных мер глава правительства объяснил экспоненциальным ростом в последние дни зарегистрированных фактов инфицирования COVID-19, а также количества пациентов, находящихся в отделениях интенсивной терапии и подключённых к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. Как подчеркнул Мицотакис, решение на этот счёт принимаются на основе научных данных, которые не должны быть предметом споров в обществе.

В целях сдерживания распространения инфекции в Греции вводятся ограничения на передвижение граждан, схожие с теми, которые уже временно действовали в стране в марте-апреле. Начиная с 06:00 утра (07:00 мск) субботы, 07 ноября, жители Эллады могут покидать свои дома только в случаях крайней необходимости, например, при выходе в продуктовый магазин или аптеку. При этом граждане должны уведомить власти о своём передвижении через SMS-сообщение.

В Минздраве Украины назвали критической ситуацию с COVID-19 в стране
В Минздраве Украины назвали критической ситуацию с COVID-19 в стране

«Нарушителям грозит штраф. Указанные меры ограничения будут действовать в стране до 30 ноября. «Я не могу подвергать опасности жизнь наших граждан», — отметил премьер-министр.

Вместе с тем в стране продолжат работать детские сады, начальные и специальные школы, заявил глава кабинета министров. Он объявил также о дополнительных мерах государственной поддержки. Так, лицам, которые в период действия карантина вынужденно окажутся без работы, будет выплачено по 800 евро.

В последние недели ситуация с COVID-19 в Элладе значительно обострилась. Вчера, 04 ноября, в Греции, насчитывающей порядка 10,7 миллиона жителей, был зарегистрирован максимальный суточный прирост выявленных фактов инфицирования — 2646. Предыдущие антирекорды фиксировались в стране 03 ноября — 2166 заболевших, 31 октября — 2056 и 30 октября — 1690. Для сравнения: в середине сентября суточный прирост инфицированных составлял 300-400 человек.

В Греции с 3 ноября уже применяются жёсткие ограничения. Так, с полуночи до 05:00 утра в стране действует комендантский час. Обязательным является ношение защитных масок как в помещениях, так и на улице. Кроме того, в регионах Эллады с высоким уровнем заболеваемости коронавирусом закрыты предприятия общественного питания, за исключением работающих «на вынос» и предоставляющих услуги по доставке, а также бары, ночные клубы, кафе, кинотеатры, музеи, театры и крытые спортзалы  

По данным национальной организации общественного здравоохранения Греции на 04 ноября, общее число подтверждённых фактов заражения коронавирусом в стране с начала пандемии выросло до 46892. В отделениях интенсивной терапии находятся 135 пациентов. Всего жертвами COVID-19 стали 673 человека. 

Ранее сообщалось, что число выявленных случаев COVID-19 в мире превысило 48 миллионов. Наибольшее количество инфицированных зафиксировано в США — 9 480 292, Индии - 8 313 876 и Бразилии - 5 590 025.

Итальянские врачи требуют более агрессивных мер против распространения COVID-19. По их мнению, вторая волна пандемии может превратиться в цунами, способное «опрокинуть» систему здравоохранения.

В свою очередь, в России за минувшие сутки ещё 19 404 человека заразились коронавирусом. Общее число инфицированных в стране составляет 1 712 858. Лидерами среди регионов по суточному приросту стали Москва — 5255, Петербург — 1093 и Подмосковье — 588.