В Госдуму внесли законопроект о штрафах за отказ от содержания животного
Законопроект: № 26541-9
В России предложили ввести административную ответственность для граждан, отказавшихся от исполнения обязанностей по содержанию животного до его определения в приют или отчуждения иным законным способом. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму 5 ноября.
Изменения в КоАП подготовили группа депутатов фракции КПРФ во главе с первым зампредом Комитета по безопасности и противодействию коррупции Юрием Афониным, а также сенатор Айрат Гибатдинов.
Согласно документу, граждан хотят штрафовать на 15-30 тысяч рублей, должностных лиц — на 50-100 тысяч рублей, компании — на 100-300 тысяч рублей.
Также парламентарии подготовили поправки в Бюджетный кодекс (№ 26560-9), предусматривающие зачисление 100 процентов средств от штрафов в бюджет региона, на который ложатся расходы по содержанию бездомных животных.
В случае принятия законы вступят в силу с 1 января 2027 года.
Читайте также:
• Регистрация домашних животных: что нужно знать и как избежать штрафа
Ещё материалы: Юрий Афонин , Айрат Гибатдинов





