В Госдуму внесли законопроект о праве мотоциклистов ездить по выделенке
Законопроект: № 1019040-8
Группа депутатов во главе с председателем Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярославом Ниловым предложила разрешить водителям мотоциклов, мопедов, а также транспорта, перевозящего инвалидов, ездить по выделенной полосе. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму 18 сентября.
Изменения предлагается внести в статью 12.17 КоАП, согласно которой выезд на выделенную полосу в нарушение ПДД сейчас влечет наложение административного штрафа или лишение прав.
В настоящее время по выделенке разрешено движение транспортным средствам, которые используются в качестве такси (с лицензией), автобусам, перевозящим детей, а также велосипедистам, при условии, что полоса находится с правой стороны.
Согласно предлагаемым поправкам, водителей мотоциклов, мопедов, а также транспортных средств, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид» и информация о которых размещена в Единой централизованной цифровой платформе в социальной сфере, не будут привлекать к административной ответственности.
По мнению авторов, принятие законопроекта позволит разгрузить дорожную сеть и оптимально использовать выделенную полосу для общественного транспорта.
Читайте также:
Ещё материалы: Ярослав Нилов





