Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

В Госдуме рассказали о судьбе временных приютов для собак в городах ЧМ-2018

Тема: Чемпионат мира по футболу 2018

28.02.2018 17:46

Автор: Марина Третьякова

В Госдуме рассказали о судьбе временных приютов для собак в городах ЧМ-2018

Владимир Бурматов. Фото: ПГ / Владимир Афанасьев 

В городах, которые принимают чемпионат мира по футболу, в срочном порядке организовывают пункты временного содержания бездомных животных. Строить их будут по типовым проектам, за образец возьмут лучшие приюты из тех, которые уже включились в работу.

О том, что будет сделано в ближайшее время для того, чтобы бродячие собаки не досаждали гостям чемпионата, «Парламентской газете» рассказал председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

В среду, 28 февраля, в Госдуме прошло заседание с участием представителей Минспорта, Минсельхоза и Минприроды, а также оргкомитета чемпионата мира по футболу. Все они отчитались перед думским Комитетом по экологии о мерах, которые были предприняты для гуманного регулирования численности бродячих животных в городах — участниках ЧМ-2018.

Выяснилось, что ситуация везде разная, отметил Владимир Бурматов. Чтобы привести всё к общему знаменателю, участники встречи договорились о пяти шагах. Первый и самый главный — что во всех городах — участниках ЧМ-2018 должны быть созданы приюты для беспризорных животных по типовым проектам в кратчайшее время.

Учитывая, что в каждом городе ситуация с бездомными собаками разная, и размеры, и затраты на создание приютов тоже будут различаться, отметил Владимир Бурматов. «Стоимость типового проекта приюта для бродячих животных начинается примерно от 12 млн рублей, — отметил депутат. — Но это — если строить с нуля, тогда как в большинстве городов какая-то инфраструктура есть, просто она не используется». По его словам, среди городов — участников ЧМ только Саранск вообще не имеет инфраструктурной базы под пункты передержки для бездомных собак. Но и там власти уже начали решать этот вопрос.

Всё временное станет постоянным

Многие зоозащитники обращают внимание на формулировку «временные приюты» и потому задаются вопросом: что с ними будет после чемпионата? Никто не собирается закрывать пункты передержки для бездомных собак, успокоил глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды. В ходе заседания было определено, что все приюты будут причислены к объектам наследия чемпионата и продолжат свою работу.

«Ликвидаторов» животных блокируют с помощью ФАС

Параллельно депутаты намерены раз и навсегда разделаться с компаниями, которые сейчас ведут отстрел бездомных собак. «Мы подготовим запрос в ФАС на имя его главы Игоря Артемьева с просьбой проверить все контракты, заключённые в регионах на отстрел животных. Мы будем, конечно, просить отменить их. Потому что, на мой взгляд, регионы сделали это опрометчиво», — отметил Владимир Бурматов.

Налог на домашних животных вводиться не будет
По его словам, сравнительный анализ показал: убийство животных обходится в три раза дороже, чем их содержание в приютах. «Помимо того, что это негуманно, что это варварство и дикость, это ещё и повышенная нагрузка на муниципальные бюджеты», — подчеркнул депутат.

Кроме того, система отстрела четвероногих бродяг не такая прозрачная и позволяет мошенникам наживаться на своём кровавом бизнесе. «Часто как происходит: морожеными головами собак отчитываются по нескольку раз. Понимаете, просто идёт разворовывание денег. В приютах всё чётко: вот собака, её поместили в пункт передержки, стерилизовали, вылечили, дальше ей ищут хозяина и так далее», — пояснил Владимир Бурматов.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 8580

Ещё материалы: Владимир Бурматов