В Госдуме предложили убрать из Лесного кодекса понятие «сплошные рубки»
Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 9 декабря 2025 года
Госдума предложила Правительству как можно быстрее подготовить изменения в Лесной кодекс, отменяющие понятие «сплошные рубки». Об этом председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил на пленарном заседании 9 декабря при рассмотрении поправок в Закон «Об охране озера Байкал».
Согласно документу, мероприятия, связанные с обустройством и использованием земли в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, будут возможны только при наличии положительного заключения РАН, сделанного на основе соответствующих исследований. Строительство жилья и сплошная вырубка леса на Байкале будут запрещены.
«В рамках постановления, которое принято вместе с законом, мы и Правительству, и себе поставили задачу — как можно быстрее внести изменения в Лесной кодекс, отменить сплошные рубки», — сказал Вячеслав Володин.
Председатель Госдумы добавил, что депутаты рассчитывают «где-то, наверное, в марте принять эти нормы в Лесной кодекс».
Читайте также:
• Сплошных рубок на Байкале не будет • Плохие запахи предложили считать загрязнением воздуха
Ещё материалы: Вячеслав Володин





