Все о пенсиях в России

28.08.2026Деньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

Выгул собак на детских площадках запретят федеральным законом

Владельцы собак, пачкающих песочницы, заплатят штраф

04.07.2017 00:01

Автор: Мария Соколова

Выгул собак на детских площадках запретят федеральным законом
 

За выгул кошек и собак на детских площадках могут ввести штрафы. Такая норма содержится в законопроекте об ответственном обращении с животными, который Госдума планирует рассмотреть во втором чтении. Депутаты предлагают установить в песочницах таблички, запрещающие выгуливать там домашних питомцев.

Госдума планирует рассмотреть законопроект о животных на следующей неделе
Госдума планирует рассмотреть законопроект о животных на следующей неделе

Как сообщила «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по экологии Ольга Тимофеева, законопроект даёт право устанавливать такие таблички, а за нарушение запрета будут штрафовать. «В этом случае через несколько лет поток нарушений удастся остановить», — уверена Ольга Тимофеева.

Сейчас законопроект готовится ко второму чтению, а принять его в окончательном третьем чтении планируют до конца весенней сессии. Ольга Тимофеева отметила, что разработчикам закона противостоит достаточно жёсткое лобби производителей кормов, лекарств для эвтаназии животных, а также лобби охотников, которые выступают против бесконтактной притравки при подготовке собак.

Читайте нас в Дзен

Ещё материалы: Ольга Тимофеева