Единый день голосования — 2026

два дня назадБолее 3 млн россиян подали на «Госуслугах» заявки на участие в ДЭГ

два дня назадЭлла Памфилова: Проголосовать дистанционно смогут рекордные 48,4 миллиона избирателей

04.09.2026За рубежом откроют 319 участков для выборов в Госдуму

В Башкирии рассчитывают, что «антиковидный паспорт» побудит людей сделать прививку

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

19.01.2021 16:44

Автор: Юлия Тихонова

В Башкирии рассчитывают, что «антиковидный паспорт» побудит людей сделать прививку

Фото: АГН Москва 

Власти Башкирии решили ввести «антиковидный паспорт», в том числе чтобы привлечь жителей к вакцинации против коронавируса, заявила заместитель главы минздрава республики Ирина Кононова. Об этом пишет РИА «Новости»

Ранее сообщалось, что с начала февраля в Башкирии вводят «антиковидные паспорта». Их смогут получить жители республики, которые сделали прививку от COVID-19, или уже переболевшие и имеющие антитела. По словам главы республики Радия Хабирова, на владельцев такого паспорта не будут распространяться ограничения, введённые из-за пандемии коронавируса. 

Морозов прокомментировал идею введения в России «антиковидных паспортов»
Морозов прокомментировал идею введения в России «антиковидных паспортов»

Замглавы ведомства рассказала, что проект сейчас проходит общественное обсуждение. 

«Паспорт будет формироваться в личном кабинете человека на портале госуслуг. Медорганизация, сделавшая гражданину вакцину от коронавируса или выявившая высокие антитела переболевшему, будет вводить эти данные в единую систему здравоохранения. Антиковидный паспорт нацелен максимально привлечь жителей к прохождению вакцинации», — сказала Кононова.

При этом она уточнила, что сдача анализов на антитела для получения специального паспорта платная. «Это может быть оплачено из ваших личных средств, либо из средств работодателя, если он хочет расширить ваш функционал», — заключила замглавы.

В России 18 января началась массовая вакцинация от коронавируса. Граждане смогут выбрать одну из двух зарегистрированных в стране вакцин — «Спутник V» или «ЭпиВакКорона».

Читайте нас в Одноклассниках
Законы, вступающие в силу