Все о пенсиях в России

09:30Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

00:00Кто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

В банках появятся «цифровые» коллекторы

02.08.2018 16:09

Автор: Мария Михайловская

В банках появятся  «цифровые» коллекторы
Фото:flickr.com/ericmmartin

«Работа коллекторов в кредитных организациях будет переведена на цифру» - уже осенью в банке ВТБ с должниками начнут работать электронные коллекторы, сообщает «Русская планета».

Минюст хочет обязать должников оплачивать расходы на работу судебных приставов
Минюст хочет обязать должников оплачивать расходы на работу судебных приставов

Предполагается, что такой робот будет применяться при телефонных звонках клиентам — обзванивать будут только тех, кто просрочил выплаты более чем на месяц. Сейчас в кредитной организации тестируют программу.

Тем не менее отказываться от классической схемы работы коллекторов в банке не намерены. Цифровые помощники помогут организации снизить затраты на работу сотрудников и оптимизировать время работы. Кроме того, электронный робот будет вести диалог по стандартной схеме и не допускать нарушений в общении с должниками. Закон о коллекторах, ужесточивший требования к их работе, действует в стране уже два года. Согласно ему, звонить должникам можно лишь дважды в неделю. Кроме того, документ запретил применять методы психологического и физического давления на граждан. 

Читайте нас в Telegram