Все о пенсиях в России

вчераМишустин сообщил, что индексацию пенсий работающих россиян продолжат

вчераЧто изменится для пенсионеров в 2026 году

19.12.2025Депутат рассказал, кому повысят пенсии с 1 января

В Антиохийском патриархате не исключили низложения патриарха Варфоломея

01.06.2019 00:23

Автор: Жанна Звягина

Викарий патриарха Антиохии и всего Востока епископ Эрзурумский Кайс в пятницу не исключил возможность созыва общецерковного собора без участия Константинопольского патриарха.

«Мы с честью признаем патриарха Константинопольского, однако сегодня проблема в том, что Константинопольский патриарх допускает ошибку. И если все православные Церкви соберут Собор без него и примут решение о низложении Константинопольского предстоятеля, то это возможно», — цитирует РИА «Новости» его заявление.

Архиерей отметил, что в Антиохийской церкви не хотели бы прибегать к радикальным мерам для решения вопроса, а хотели бы, чтобы патриарх Константинопольский пересмотрел свое решение, чтобы церковный кризис на Украине закончился миром, а раскольники вернулись в каноническую Церковь.

На этой неделе епископ Эрзурумский Кайс приехал в Москву для участия в конференции, посвященной вопросам защиты прав верующих на Украине.

В конце 2018 года патриарх Кирилл направил письмо Константинопольскому патриарху Варфоломею с призывом отказаться от создания новой церковной структуры на Украине, указав на нарушения церковных канонов. Он назвал происходящее на Украине «политизированным процессом принудительного объединения».

В середине декабря прошлого года в украинской столице прошел так называемый объединительный собор, инициированный экс-президентом Украины Петром Порошенко и Вселенским патриархом Варфоломеем, на котором было принято решение о создании новой поместной Православной церкви Украины. 

В январе 2019 года Варфоломей предоставил автокефалию ПЦУ, в которую вошли существовавшие ранее неканонические структуры.

Читайте нас в Одноклассниках