В ЕГЭ по истории к 2030 году планируют внедрить устную часть
Устную часть в ЕГЭ по истории планируют внедрить к 2030 году, в будущем аналогичный формат может появиться и в экзамене по литературе. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев, передает РИА Новости 31 июля.
Музаев уточнил, что Рособрнадзор приступает к разработке моделей устной части ЕГЭ в ряде гуманитарных предметов.
«Мы будем рассматривать в первую очередь историю как предмет (ЕГЭ. — Прим. ред.), в котором в одном из первых этот блок должен появиться. Ориентир — к 2030 году. Если брать еще предметы, скорее всего, в первую очередь будет литература», — сказал глава Рособрнадзора.
Он отметил, что с момента отработки модели до ее внедрения обычно проходит от четырех до пяти лет.
Ранее сообщалось, что с 2028 года устный экзамен по истории станет обязательным для выпускников 9-х классов, наряду с экзаменами по русскому языку и математике.
Читайте также:
• Прием в вузы 2026: рекордный бюджетный набор и новые правила для целевиков • Около девяти тысяч человек сдали ЕГЭ-2026 на 100 баллов





