Единый день голосования — 2026

00:00Выборы в Госдуму—2026: как россиянам проголосовать за рубежом

два дня назадВ 32 регионах началось тестирование электронного голосования на выборах

07.09.2026Более 3 млн россиян подали на «Госуслугах» заявки на участие в ДЭГ

Умер кардиохирург Ренат Акчурин, оперировавший Ельцина

07.10.2024 11:24

Автор: Юлия Катенёва

Умер кардиохирург Ренат Акчурин, оперировавший Ельцина
Ренат Акчурин. © Александр Вильф / РИА Новости

Умер российский и советский кардиохирург, заместитель генерального директора по хирургии НМИЦ кардиологии им. академика Е.И. Чазова Ренат Акчурин, сообщили в Минздраве 6 октября. Ему было 78 лет.

«Шестого oктябpя нa 79-м гoдy жизни cкoнчaлcя выдaющийcя coвeтcкий и poccийcкий кapдиoхиpypг, клинициcт, pyкoвoдитeль oтдeлa cepдeчнo-cocyдиcтoй хиpypгии HИИ клиничecкoй кapдиoлoгии им. aк. A.Л. Мяcникoвa, зaмecтитeль гeнepaльнoгo диpeктopa пo хиpypгии НМИЦ кapдиoлoгии им. aк. E.И. Чaзoвa Mинздpaвa Poccии, aкaдeмик PAH Peнaт Aкчypин», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что ученый создал в РФ такие направления, как кардиомикрососудистая и гибридная кардиохирургии, а также внес большой вклад в развитие сосудистой хирургии. Авторитетный специалист в 1996 году руководил бригадой хирургов, успешно сделавших кардиологическую операцию аортокоронарного шунтирования президенту России Борису Ельцину.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко направил коллегам и родным Акчурина телеграмму с соболезнованиями, сообщили в пресс-службе ведомства. Похороны кардиохирурга пройдут 9 октября на Троекуровском кладбище.