Учителей предложили обеспечить бесплатным горячим питанием
Законопроект: № 1032716-8
В Госдуму внесли межфракционный законопроект, которым предлагается закрепить за учителями право на бесплатное горячее питание не менее одного раза в день. Документ опубликован 6 октября в электронной базе палаты.
Авторами инициативы выступили депутаты Дмитрий Гусев, Нина Останина, Елена Драпеко и Ярослав Нилов.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, сейчас в законе закреплено право на обеспечение бесплатным горячим питанием обучающихся отдельных категорий, однако права педагогических работников на бесплатное горячее питание в федеральном законодательстве не закреплены.
Законопроектом предлагается дополнить Федеральный закон «Об образовании в РФ» пунктом о праве педагогов на обеспечение бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день.
Согласно проекту, организация питания педагогов возлагается на образовательные учреждения, а для регионов предусматривается возможность получения федеральных субсидий на софинансирование.
Также инициативой предлагается финансировать расходы за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и иных источников, предусмотренных законодательством.
Читайте также:
• Детей из неполных семей в Петербурге предлагают кормить бесплатно • Зарплаты учителей предложили увязать с МРОТ
Ещё материалы: Дмитрий Гусев, Нина Останина , Елена Драпеко, Ярослав Нилов





