Все о пенсиях в России

28.08.2026Деньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

Турчак рассказал, сколько работодателей хотят сохранить дистанционный режим работы

07.07.2020 11:54

Автор: Алёна Анисимова

Турчак рассказал, сколько работодателей хотят сохранить дистанционный режим работы
ФОТО: ER.RU

Вице-спикер Совета Федерации и секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что порядка 40% работодателей и работников хотят сохранить дистанционный формат работы. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее, 16 июня, в Госдуму внесли законопроект о регулировании дистанционной и временной удалённой работы. Авторами инициативы выступила группа парламентариев, в том числе председатели Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин. В документе, в частности, содержатся нормы относительно рабочего времени и отдыха работников на удалёнке, в частности их «право быть офлайн».

«Дистанционная занятость — это явление, которое по мере развитие технологий будет только расти. По данным социсследования, порядка 40% работодателей и работников хотели бы сохранить дистанционный формат работы и после пандемии. Есть все предпосылки, что число работников на удалёнке сильно возрастёт», — сказал сенатор.

Соответствующее заявление Турчак сделал на совещании по внесению изменений в Трудовой кодекс РФ в Новосибирске. По его словам, расширение соответствующей практики потребует изменений трудового законодательства, так как исходя из социологических исследований, о нарушении своих прав в период пандемии коронавируса заявляли порядка четверти работников.

Турчак уверен, что поправки, предложенные «Единой Россией», направлены на защиту прав этих категорий работников.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в сентябре.

Читайте нас в Telegram