Все о пенсиях в России

27.04.2026Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

25.04.2026Какие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

Торговлю книгами хотят приравнять к социальному предпринимательству

25.02.2021 01:12

Автор: Виталий Воловатов

Торговлю книгами хотят приравнять к социальному предпринимательству

Фото:  АГН Москва 

Книжным магазинам предлагают временно дать статус социального предпринимательства. Таким образом они смогут получить дополнительные льготы. Законопроект об этом депутаты планируют рассмотреть на одном из пленарных заседаний Госдумы в весеннюю сессию.

Изменения предлагается внести в статью 24.1 закона «О развитии малого и среднего предпринимательства», касающуюся социального предпринимательства, направленного на «общественно полезные цели». Региональные власти могут оказывать поддержку таким компаниям. Например, финансовую или информационную.

Авторы законопроекта предлагают временно добавить в список таких компаний книжные магазины, торгующие изданиями для детей и юношей, просветительской и справочной литературой. Все они попали в сложную ситуацию в связи с пандемией и сопутствующими ей ограничениями.

В Госдуму внесли новую редакцию проекта о льготах для книжных магазинов
В Госдуму внесли новую редакцию проекта о льготах для книжных магазинов

Льготы для них, по мнению парламентариев, работавших над законопроектом, должны продлиться до 31 декабря 2022 года. Речь прежде всего о небольших магазинах, преимущественно в регионах — больших книжных сетей законопроект не коснется, отмечается в пояснительной записке к документу.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.

Читайте нас в Дзен