Все о пенсиях в России

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

14.01.2026Стаж работы в Крыму и Севастополе в 2014 году учтут независимо от регистрации

Томские эксперты разработали инновационный кардиоаппарат

18.12.2017 17:02

Автор: Мария Михайловская

Томские эксперты разработали инновационный кардиоаппарат

прибор для измерения сердечных ритмов. фото: pxhere.com

Учёные из Томска разработали инновационный кардиоаппарат — инструмент делает операции на сердце менее травматичными, сообщает «Русская планета».

Эксперт рассказала о правильном методе измерения давления
Механизм позволяет рассекать грудную клетку с минимальной кровопотерей. При этом сейчас большая часть кардиоопераций происходит путём рассечения кости грудины, что нередко приводит к серьёзным травмам.

Для минимизации рисков медики прибегают к специальному воску или электрокоагуляции, однако оба варианта имеют свои побочные эффекты. В частности, воск может негативно сказаться на сращивании костей, а электрокоагуляция препятствует восстановлению тканей.

Разработанный томскими исследователями инструмент лишён подобных недостатков и поможет врачам существенно снизить травматичность операций на сердце, отмечает издание. 

Читайте нас в Одноклассниках