Все о пенсиях в России

два дня назадДепутат Говырин рассказал, как увеличить будущую пенсию

два дня назадРасчет взносов по договорам долгосрочных сбережений освободят от НДС

два дня назадГосдума просит установить компенсацию за задержку выплат пенсий «Почтой России»

Территориальное самоуправление предложили разрешить на участках общего пользования

22.06.2020 20:49

Автор: Алёна Анисимова

Территориальное самоуправление предложили разрешить на участках общего пользования
Фото: mos.ru

Законодательное собрание Ульяновской области внесло в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование законодательства в сфере территориального общественного самоуправления (ТОС). Документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты».

Согласно проекту закона, участки общего пользования, прилегающие к домам и другим местам проживания граждан, предлагается разрешить включать в границы ТОС.

В настоящее время территориальное общественное самоуправление может, в частности, осуществляться в пределах подъездов многоквартирного жилого дома, группы жилых домов, а также сельского населённого пункта, не являющегося поселением. Как отмечается в пояснительной записке, при создании ТОС в рамках группы домов в управление попадает часть территорий общего пользования.

Детские площадки и парковки предлагают передавать управляющим компаниям

Однако действующие нормы не позволяют представительному органу муниципального образования включать в границы территории, на которой̆ организовано ТОС, прилегающие к жилой̆ зоне участки общего пользования. В результате инициативные группы граждан, осуществляющие самоуправление в границах одного многоквартирного дома, оказываются в ущемлённом положении.

Чтобы обеспечить равные условия создания ТОС, разработчики законопроекта предлагают разрешить включать туда территории общего пользования. Изменения, в том числе, направлены на активизацию деятельности населения, связанной с формированием комфортной среды обитания, которая не ограничивается лишь территорией проживания, но включает прилегающую территорию.

«Установление возможности включения в границы территории осуществления ТОС территорий общего пользования позволит привлечь население к участию в решении такого вопроса местного значения, как организация благоустройства территории муниципального образования, а также создаст правовые основания осуществления ТОС указанной деятельности, в том числе с использованием собственных финансовых средств», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Кроме того, в пояснении к документу сказано, что последствиями принятия соответствующего документа станет дальнейшее совершенствование законодательства в сфере территориального общественного самоуправления. Изменения предлагается внести в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Читайте нас в Одноклассниках