Темпы роста ипотеки в России сохранятся на уровне 20% в год, заявили в ЦБ

В будущем темпы роста ипотеки в России сохранятся на уровне 20% в год, при этом важно, чтобы строительство нового жилья также росло. Об этом первый зампред Банка России Ксения Юдаева сказала на парламентских слушаниях в Совете Федерации, передаёт РИА «Новости».
«Темпы роста ипотеки сейчас… составляют около 21% год к году, примерно на 20%, мы считаем, что эти темпы роста и сохранятся в будущем», — заявила Юдаева.
Она подчеркнула: важно, чтобы строительство нового жилья также шло в рост, иначе весь рост ипотеки обернётся ростом цен.
Российские застройщики, привлекающие средства граждан в строительство жилья, с 1 июля должны работать по эскроу-счетам. Это значит, что средства дольщиков будут зачисляться на специальные счета в банках и храниться там, пока не будет построен объект. Сами застройщики будут возводить дома на банковские кредиты, а получить доступ к деньгам дольщиков смогут, только когда покупатели получат ключи от квартир.