Театрам и музеям могут разрешить без торгов сдавать в аренду площадь под общепит
Тема: Пленарное заседание Госдумы 10 марта 2021 года

Фото: АГН Москва
Организации культуры могут получить право заключать договоры об аренде помещений для оказания услуг общественного питания и продажи сувенирной продукции без проведения аукциона. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть на ближайших пленарных заседаниях.
Также организациям культуры предлагают дать право без проведения торгов передавать имущество, относящееся к сценическому оформлению спектакля и стационарному сценическому оборудованию, по договорам аренды или безвозмездного пользования. Порядок и условия заключения подобных договоров аренды, а также перечень передаваемого движимого имущества определит Правительство.
Стационарное сценическое оборудование (сборные подиумы, оборудование для декораций, звуковое оборудование) и сценическое оформление спектакля (декорации, костюмы, бутафория) готовятся под конкретное представление. В связи с изменением репертуара такое имущество оказывается невостребованным и может быть передано иному лицу для использования в театрально-зрелищных, культурно-просветительских или зрелищно-развлекательных целях. Такое имущество представляет интерес только для тех, кто работает над постановкой аналогичного спектакля или приобрел права на такое сценическое оборудование и оформление. По оценке правительства, применение норм антимонопольного законодательства в части проведения торгов в данном случае является избыточным.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.