Суд в Москве оштрафовал Telegram за отказ удалять запрещенный контент
Мессенджер Telegram оштрафовали почти на четыре миллиона рублей за неудаление запрещенных материалов. Соответствующее постановление вынес Таганский районный суд Москвы 2 июня.
Как указали в пресс-службе судов общей юрисдикции столицы, компанию Telegram Messenger Inc. признали виновной в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 13.41 КоАП (нарушение порядка ограничения доступа к информации, информационным ресурсам, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с законодательством РФ).
«Суд назначил административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 800 000 рублей», — говорится в сообщении.
На прошлой неделе Telegram по этой же статье оштрафовали на семь миллионов рублей. В мае мессенджер за неудаление запрещенного контента привлекали к ответственности три раза на сумму 17,8 миллиона рублей. При этом с начала 2026 года сумма штрафов достигла почти 93 миллионов рублей.
Читайте также:
• Депутат назвал сроки блокировки интернет-трафика через VPN





