Суд в Германии не допустил операторов «Севпотоков» к процессу по делу об их подрыве
Высший земельный суд Гамбурга отказал компаниям Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG в допуске к процессу по делу о подрыве газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2» в качестве соистцов. Об этом говорится в заявлении пресс-службы судебной инстанции.
По мнению суда, компании якобы не доказали наличие особой процессуальной потребности в защите, обусловленной тяжелыми экономическими последствиями диверсии. В частности, заявители не утверждали, что повреждение газопроводов повлияло на их способность участвовать в процессе или на дееспособность их руководства и представителей.
Суд также не согласился с доводами компаний об экзистенциальном ущербе. Затраты на восстановление каждого объекта оцениваются в несколько сотен миллионов евро, но первоначальные инвестиции в строительство составили 7,4 миллиарда евро для «Северного потока» и 9,5 миллиарда евро для «Северного потока — 2». По оценке суда, расходы на восстановление не позволяют квалифицировать ущерб как полную экономическую гибель имущества.
Кроме того, суд указал, что участие компаний в процессе нельзя обосновать необходимостью защиты от возможных встречных обвинений со стороны подсудимого. При этом Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG смогут повторно подать ходатайство, если в ходе разбирательства возникнут соответствующие основания.
Взрывы на трех нитках газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2», который так и не был введен в эксплуатацию, произошли 26 сентября 2022 года. По данным Генпрокуратуры ФРГ, диверсию совершила группа дайверов на арендованной парусной яхте. Обвиняемым по делу проходит гражданин Украины Сергей Кузнецов, которому вменяют руководство группой и совершение военных преступлений против гражданской инфраструктуры. Суд назначил 16 заседаний по делу на период с 14 октября по 17 декабря.
Читайте также:
• Сенатор Косачев назвал затягивание следствия по «Северным потокам» пособничеством • Политолог объяснил поражение ХДС на земельных выборах в Германии





