Все о пенсиях в России

вчераНа пенсии жителям новых регионов выделят более 6,5 миллиарда рублей

вчераКабмин разработал поправки в закон о пенсиях военных и силовиков

два дня назадСоцфонду передали полномочия по региональной социальной доплате к пенсии

Страна вспоминает героев антифашистского подполья

29.06.2020 00:14

Автор: Мария Багринцева

День партизан и подпольщиков отмечается в России  29 июня. В этот день в 1941 году вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой говорилось о необходимости создания партизанских отрядов: «В занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии…, создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».

10 апреля 2009 года президент РФ подписал закон, включивший День партизан и подпольщиков в список памятных дат и дней воинской славы России по инициативе законодателей Брянской области. Их регион, граничащий с Беларусью, в числе первых принял удары фашистов в 1941 году и стал  одним из центров партизанского движения во время Великой Отечественной войны.

Действия более миллиона партизан и подпольщиков, среди которых были дети и подростки, сыграли огромную роль в успешном исходе Великой Отечественной войны. Ими было убиты, ранены и захвачены в плен свыше миллиона фашистов и их пособников, уничтожены около четырех тысяч танков и бронемашин, 65 тысяч автомашин, 1100 самолетов противника. В массовых операциях было разрушено и повреждено 1600 железнодорожных мостов, пущено под откос более 20 тысяч эшелонов гитлеровских войск.

За проявленные мужество и героизм, умелые и самоотверженные действия в годы войны более 311 тысяч партизан удостоены государственных наград СССР, 248 человек получили звание Героя Советского Союза.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1950