Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Статус волонтера хотят придать добровольцам-пожарным и спасателям

Тема: Пленарное заседание Госдумы 9 июня 2022 года

09.06.2022 17:34

Автор: Анна Шушкина

Законопроект: № 29913-8

Статус волонтера хотят придать добровольцам-пожарным и спасателям
  © fabian jones / Unsplash

К видам деятельности волонтеров хотят отнести ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ. Это позволит объединениям добровольцев-спасателей и пожарных получить соответствующий статус и меры господдержки. Такой законопроект 9 июня принят Госдумой в первом чтении. 

«Сегодня к целям благотворительной и добровольческой деятельности относится оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных катастроф, социальных и других конфликтов —  это прямо предусмотрено в федеральном законе о благотворительной деятельности и добровольчестве  (волонтерстве)», — сказал соавтор документа, зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия»).

Законопроектом, по его словам, предлагается данный перечень расширить и включить в него содействие в ликвидации чрезвычайных ситуаций, профилактику и тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ. Сегодня, согласно законодательству, социально ориентированные некоммерческие организации в сфере благотворительности и волонтерства могут рассчитывать на федеральную, региональную и местную поддержку.

Читайте также:

• МЧС: С начала года в России произошло 5762 лесных пожара • Пожарных хотят освободить от ответственности за причинение ущерба при оправданном риске • Нарушителей пожарной безопасности в лесах оштрафуют на 30 тысяч

В случае принятия данной инициативы такие меры поддержки будут распространены и на добровольческие организации пожарных и спасателей. «Их деятельность точно так же, как и других социально ориентированных некоммерческих организаций, заключается в помощи людям, тем, кто в беде, иногда рискуя своим здоровьем и даже жизнью», — отметил Выборный. 

Законопроект расширяет источники бюджетной поддержки для добровольных пожарно-спасательных команд, отметил депутат. «Тем самым мы обеспечиваем их устойчивое развитие и более высокий уровень  пожарной безопасности и ликвидацию  последствий пожаров», — отметил Выборный. В том числе на данные категории граждан будут распространяться такие меры поддержки, как бесплатный проезд на общественном транспорте и компенсация затрат к месту тушения пожара и обратно, добавил парламентарий.