Стали известны детали иска «Роснано» к Чубайсу
Компания «Роснано» подала иск в Арбитражный суд Москвы к бывшему главе компании Анатолию Чубайсу и ее бывшим топ-менеджерам о взыскании 11,9 миллиарда рублей убытков по проекту создания магниторезистивной оперативной памяти Crocus. Как сообщил РБК со ссылкой на источники 19 декабря, компания обвиняет ответчиков в «неразумных и недобросовестных действиях и бездействии», а также нарушении законодательства и внутренних правил.
Иск подан к Анатолию Чубайсу, Олегу Киселеву, Сергею Калюжному, Андрею Кушнареву, Дмитрию Лисенкову, Андрею Малышеву, Андрею Трапезникову, Дмитрию Пимкину, Герману Пихое, Борису Подольскому, Якову Уринсону, Юрию Удальцову и Владимиру Аветисяну.
Претензии «Роснано» связаны с «неразумными и недобросовестными действиями и бездействием» ответчиков при реализации проекта MRAM — создании магниторезистивной оперативной памяти, указало издание. По свидетельству одного из источников, свой ущерб компания оценивает в 41 миллион евро, 35 миллионов долларов и 5,5 миллиарда рублей.
По информации РБК, в начале реализации проекта ответчики целенаправленно проигнорировали его технологические риски и в нарушение своих обязанностей не создали механизмы защиты инвестиций. В 2014--2016 годах стало очевидно, что технология не получит промышленного применения, а все контрольные точки проекта сорваны, но ответчики увеличили финансирование и изменили технологию без экспертиз, а затем в течение девяти лет «умышленно нарушали внутренние нормативные акты, бесконтрольно увеличивали финансирование и игнорировали замечания к проекту», рассказали источники.
Как писала «Парламентская газета», в октябре 2024 года председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил экстрадировать в Россию Чубайса, раскритиковав проведенную им реформу российской электроэнергетики. По словам председателя Госдумы, проведенная Чубайсом реформа привела к тому, что российская энергосистема была разделена на множество компаний — сетевые, генерирующие, сбытовые, причем большинство из них стали частными.
Читайте также:
• Следственный комитет попросили проверить Чубайса: главное в парламенте за 17 января • Чиновников предлагают не пускать за границу пять лет после увольнения





