Совфед ужесточил наказание за загрязнение водоемов
Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 10 декабря 2025 года
Законопроект: № 925394-8
Штраф за загрязнение водоемов стоками и мусором гражданами составит от 1,5 до 2 тысяч рублей. Такой закон Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 10 декабря.
Закон усиливает административную ответственность в отношении физических лиц. За нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь их загрязнение или другие вредные явления, установят штраф в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей. Сейчас он составляет от 500 до 1 тысячи рублей.
За нарушение требований по охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение или истощение, будут наказывать на сумму от 2,5 до 3 тысяч рублей. Нынешний штраф — от 1,5 до 2 тысяч рублей.
Читайте также:
• Сплошных рубок на Байкале не будет • Вырубку лесов вблизи Байкала запретят законом • Как пройдут военные сборы в России в 2026 году




