День Победы в Великой Отечественной войне

00:00Какие выплаты и льготы положены участникам Великой Отечественной войны

вчераДепутат Занко рассказала, как правильно носить Георгиевскую ленту

вчераСенатор Косачев: Украинцам предлагают стать наследниками побежденных, а не победителей

Совфед может обсудить закон о дисциплинарных арестах бойцов в зоне СВО 2 августа

26.07.2024 18:06

Автор: Максим Крюков

Законопроект: № 289614-8

Совфед может обсудить закон о дисциплинарных арестах бойцов в зоне СВО 2 августа
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Совет Федерации может рассмотреть на заседании 2 августа закон о дисциплинарных арестах военнослужащих, которые выполняют задачи в зоне специальной военной операции, за неправомерное использование гаджетов в личных целях. Вопрос включили в предварительную повестку 574-го заседания палаты регионов.

Напомним, закон, который позволит командирам воинских частей, а также начальникам органов военной полиции или начальникам гарнизонов принимать решение о дисциплинарном аресте бойцов ВС РФ, принимающих участие в СВО, за совершение грубых дисциплинарных проступков, был принят Государственной Думой 24 июля. 

Глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и первый зампред комитета Андрей Красов внесли инициативу в феврале прошлого года. Депутаты предложили считать грубым дисциплинарным проступком использование телефонов и других мобильных устройств в личных целях. Ранее «Парламентская газета» рассказала, как будет работать новая система и почему даже после вступления поправок в силу гаджеты из зоны спецоперации не исчезнут.

Курс рубля отреагировал снижением на решение ЦБ по ставке
Курс рубля отреагировал снижением на решение ЦБ по ставке

На завершающем весеннюю сессию заседании закон «Об особенностях применения и исполнения дисциплинарного ареста в отношении военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции» стоит 47-м в очереди. С докладом должен выступить член Комитета Совфеда по обороне и безопасности Алексей Наумец.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в палате регионов, в четверг, 1 августа, документ планируют обсудить на заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

Читайте также:

• Депутат Картаполов опроверг сообщения об увольнении мобилизованных осенью • В Госдуме рассказали, как будет работать единый реестр призывников • Депутат Картаполов: Военкоры не сумели прочитать закон о смартфонах в зоне СВО

Законы, вступающие в силу