Все о пенсиях в России

вчераВолодин рассказал, какие социальные выплаты увеличились с 1 января

30.12.2025Россиянам назвали стоимость покупки пенсионных баллов в 2026 году

29.12.2025Путин уточнил условия выплаты пенсии бывшим военным из Донбасса и Новороссии

Следователи и прокуратуры смогут возобновить прекращенное дело в течение года

Тема: Пленарное заседание Совфеда 7 ноября

07.11.2018 13:23

Автор: Валерий Филоненко

Руководитель следственного органа или прокурор будут наделены правом отменять постановление о прекращении уголовного дела в течение года. Соответствующий закон одобрен Советом Федерации в среду.

По словам члена Комитета палаты регионов по конституционному законодательству и государственному строительству Елены Афанасьевой, закон предлагает установить годичный срок, в течение которого прокурор или руководитель следственного органа вправе отменить постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования. По истечении одного года такая отмена допускается только на основании судебного решения. 

Прокуроров могут наделить правом возбуждать уголовные дела

Одобренный сенаторами закон направлен на выполнение постановления Конституционного суда, которым признаны не соответствующими Конституции нормы УПК, позволяющие прокурору в течение неопределённого срока отменять постановление о прекращении уголовного дела. При этом действующие правовые нормы не предполагают предоставление гражданину, в отношении которого вынесено решение, эффективной защиты от незаконного и необоснованного возобновления уголовного преследования.

Закон предписывает внести в УПК изменения, чтобы гарантировать эффективную государственную, в том числе судебную, защиту от необоснованного возобновления дела. В то же время поправки не исключают возможность отмены принятого на досудебной стадии постановления о прекращении уголовного преследования, если выявились новые сведения о его виновности.

Читайте нас ВКонтакте