Скворцова сообщила о дефиците препаратов для химиотерапии в регионах
ВЕРОНИКА СКВОРЦОВА. ФОТО: ПГ / ВЛАДИМИР АФАНАСЬЕВ
В регионах наибольший дефицит при лечении пациентов с онкозаболеваниями наблюдается с обеспечением препаратами для химиотерапии, сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова на заседании Совета по региональному здравоохранению при Совете Федерации.
«Самый главный дефицит на сегодняшний день — это химиотерапия. Как выяснилось, химиотерапия — дефицитная и в стационарах, и особенно в дневных стационарах», — сообщила Скворцова.
При этом министр указала, что проблема не только в тарифе, но также и в кратности необходимых курсов. «И там, где нужно провести 10 курсов, могут провести 4, а дальше сказать — покупайте за свой счёт», — сказала она.
Ещё одна проблема, по её словам, связана с изменением назначенных препаратов для экономии. «Второе искажение — когда „упрощают“ препараты, назначая не совсем точечно подходящие, а как бы с определенным допуском — дешевле. Такая картинка у нас есть по срезам по каждому региону сейчас», — отметила министр.
Глава Минздрава также указала, что на лечение онкобольных власти планируют выделить в 2019 году не менее 70 миллиардов рублей. По её мнению, такие меры позволят закрыть дефицит по обеспечению пациентов препаратами химиотерапии в субъектах РФ.