Все о пенсиях в России

13.11.2025Володин: Пересматривать пенсии депутатов Госдумы не планируется

13.11.2025Надбавку к пенсии за заслуги можно будет оформить через «Госуслуги»

11.11.2025Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии в 2026 году составит 270 месяцев

Штрафы за задержку рейса увеличат в несколько раз

15.11.2018 00:47

Автор: Ольга Волкова

Штрафы за задержку рейса увеличат в несколько раз
Фото: ПГ / Юрий Магас

Авиаперевозчиков могут обязать заплатить штраф в размере 50% от билета  за просрочку доставки пассажира или багажа. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на заседании 15 ноября.

Авторами законодательной инициативы выступили глава Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров и зампредседателя Ирина Гехт.

Документ обяжет перевозчика уплачивать за просрочку доставки пассажира, багажа, или груза в пункт назначения по заявлению пассажира, грузополучателя или грузоотправителя штраф в размере 100 рублей за каждый час просрочки, но не более 50% от провозной платы. При этом авиаперевозчик избежит штрафа, если докажет, что просрочка произошла вследствие чрезвычайно ситуации, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Пассажиры круизных лайнеров должны будут оформить страховку
В соответствии с действующим законодательством, установлена обязанность перевозчика по уплате штрафа за просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения в размере 25% установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем 50% провозной платы.

Авторы отмечают, что действующая норма не менялась с момента принятия Воздушного кодекса РФ, то есть с 1997 года, и «очевидно, что размер возмещения, полагающийся в случае просрочки доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения, установленный ею и составляющий в настоящее время 25 рублей, не отвечает современным экономическим реалиям».