Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Штрафы за нарушения ПДД предложили взыскивать без участия приставов

20.05.2021 13:11

Автор: Кристина Стащенко

Источник: ТАСС

Штрафы за нарушения ПДД предложили взыскивать без участия приставов
  © pixabay.com

Штрафы за нарушение ПДД, зафиксированные фото- и видеокамерами, предложили списывать со счетов граждан в упрощённом порядке, не привлекая приставов. Об этом в четверг сообщил заместитель министра юстиции РФ Евгений Забарчук на дискуссионной сессии «Цифровое исполнительное производство» в рамках Петербургского международного юридического форума, передаёт ТАСС.

По его словам, взыскание штрафов за нарушение ПДД составляет значительную часть производств судебных приставов, и им приходится отправлять соответствующие запросы в банки. Переход к электронному исполнению дел поможет усовершенствовать текущий порядок, считает замминистра.

Cамокатам вставят палки в колёса
Cамокатам вставят палки в колёса

«Предполагается проработать возможность упрощённого порядка исполнения требований о взыскании денежных средств, которые содержатся в постановлении по делу об административном правонарушении в области дорожного движения, фиксация которых произведена в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъёмки, видеозаписи», — сказал Евгений Забарчук.

По словам Евгения Забарчука, взыскивать планируется за счёт средств, хранящихся на счетах нарушителей, предварительно предупредив их.

Замминистра считает, что к концу текущего года будет разработана основная законодательная база по цифровизации работы приставов, а с 2021 года приставы начнут работать в режиме цифрового исполнительного производства.

Читайте также:

• Автовладельцев предупредили о мелких нарушениях, за которые можно получить штраф • Какие изменения ждут водителей с 1 мая • Штраф за нарушения ПДД на железнодорожном переезде вырос в пять раз

Ранее сообщалось, что суммарный долг по штрафам ГИБДД в 2020 году увеличился почти на 1 млрд рублей, до 11,3 млрд.

По данным на 1 января 2021 года, в производстве приставов находилось свыше 13,6 млн материалов о взыскании штрафов. Средняя сумма долга по дорожным штрафам составляет более 830 рублей. Если сравнивать с 2019 годом, средний долг сократился на 15 рублей.