Все о пенсиях в России

вчераШкольные медики выйдут на пенсию досрочно

два дня назадМишустин рассказал о трех индексациях пенсий

25.03.2025Депутат Миронов призвал ввести Единую соцкарту для пенсионеров

Штрафы за эксплуатацию зданий без разрешения могут повысить

Тема: Пленарное заседание Госдумы 18 июля

18.07.2019 14:45

Автор: Мария Соколова

Максимальные штрафы за использование объектов капитального строительства без разрешения на его ввод в эксплуатацию вырастут с 20 тысяч до 1 миллиона рублей. Соответствующие изменения в КоАП Госдума приняла в третьем чтении.

Закон направлен на усиление административной ответственности лиц за эксплуатацию зданий без разрешения. В соответствии с Градостроительным кодексом разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет то, что строительство или реконструкция выполнены в полном объёме.

Ранее было установлено, что если здание начали использовать до ввода в эксплуатацию, граждане платят штраф от 500 рублей до 1000, должностные лица — от тысячи до двух тысяч рублей; юрлица - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. Очевидно, что размер санкций не отвечал принципу соответствия наказания совершённому правонарушению и не служил стимулом для упорядочивания деятельности застройщиков.

Закон предусматривает, что за совершение указанного правонарушения граждане должны будут заплатить штраф от 2 до 5 тысяч, должностные лица — от 20 до 50 тысяч рублей. Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, предусматривается штраф от 20 до 50 тысяч рублей, а для юрлиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2225