Все о пенсиях в России

два дня назадСоцфонд с 1 августа скорректирует размер накопительной пенсии

два дня назадКому повысят пенсии в августе

25.07.2026Депутат Новичков: Пенсионеры с 30-летним стажем на селе имеют право на надбавку

Штрафы для зацеперов расти не будут

11.09.2018 13:55

Автор: Ксения Редичкина

Штрафы для зацеперов расти не будут
 

Госдума решила пока не повышать штрафы для зацеперов — любителей кататься на крышах поездов, электричек и всех видах городского транспорта.

Законопроект Мосгордумы, который депутаты рассмотрели и не поддержали на пленарном заседании 11 сентября, предлагал поправки в Административный кодекс, которыми предлагается повысить штрафы для зацеперов. 

Лайк под видео с зацепером поставит прокурор
Лайк под видео с зацепером поставит прокурор

В регионах предлагалось ввести штраф от 1 до 2,5 тысячи рублей, в крупных городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге — от 3 до 4 тысяч рублей. За правонарушение, совершенное повторно, предлагается взимать от 4 до 5 тысяч рублей или сажать под арест на срок до 15 суток. Также предусматривались обязательные общественные работы.

Первый зампред Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков объяснил, почему документ лучше отклонить.

По словам депутата, не представлена достаточная правоприменительная практика и статистика. «Кроме того, сомнительна сама практика применения повышенных штрафов в городах федерального значения, а сегодня это ещё и Севастополь», — добавил Лысаков.

Он подчеркнул, что депутаты дважды предлагали авторам документ подкорректировать, но этого не произошло. В частности, административный арест, предложенный в качестве наказания, в данном случае противоречит нормам Федерального законодательства. Также инициативу не поддержало Правительство.

Читайте нас в Telegram