Пленарное заседание Государственной Думы

14:09Володин предложил проработать тему льготного налогообложения детских товаров

14:06Раненые бойцы получат право служить меньше

14:01Господдержку могут получить больше молодежных некоммерческих организаций

Штраф за езду без полиса ОСАГО может многократно возрасти

20.02.2018 01:20

Автор: Константин Никитин

Штраф за езду без полиса ОСАГО может многократно возрасти
 

На заседании 20 февраля члены Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству рассмотрят законопроект об ужесточении ответственности за езду на автомобиле без полиса ОСАГО. Законопроект, внесенный в Госдуму депутатом Сергеем Вострецовым, предполагает увеличить размер штрафа за езду без оформления ОСАГО с 800 до 5 тысяч рублей.  

В России могут увеличить штраф за отсутствие полиса ОСАГО
В России могут увеличить штраф за отсутствие полиса ОСАГО

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что мизерный штраф за это правонарушение вызывает у водителей соблазн, ездить без исполнения обязанности по страхованию своей гражданской ответственности до того момента пока его не остановят сотрудники ГИБДД для проверки. Кроме того, размер штрафа может быть дополнительно урезан на 50 процентов, благодаря действующей скидки на оплату штрафов в течение 20 дней с момента вынесения постановления о наложении административного штрафа. При это средняя премия по договору об ОСАГО в 2017 году для водителей составляла 5,8 тысяч рублей, что выглядит реальной экономией на фоне действующего штрафа.

Читайте нас в Дзен
Законы, вступающие в силу