Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Сенаторы поддержали наделение ЦИК России правом блокировать незаконную агитацию в Интернете

02.03.2021 12:36

Автор: Никита Вятчанин

Сенаторы поддержали наделение ЦИК России правом блокировать незаконную агитацию в Интернете

ФОТО: PIXABAY.COM 

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству на заседании 2 марта рекомендовал палате одобрить на пленарном заседании 3 марта изменения законодательства, связанные с ограничениями в агитационный период перед выборами.

Согласно законопроекту, принятому Госдумой в 17 февраля, Центризбирком и территориальные комиссии получат право инициировать блокировку в Интернете агитационных предвыборных материалов. Санкции могут быть реализованы Роскомнадзором в том случае, если они нарушают порядок агитации, установленный законодательством РФ — речь идёт как о временном ограничении доступа к конкретным материалам, так и о блокировке целого ресурса.

Решение о трёхдневном голосовании примут после назначения выборов в Думу в июне
Решение о трёхдневном голосовании примут после назначения выборов в Думу в июне

В ходе заседания сенатор Людмила Нарусова поинтересовалась, существуют ли твёрдые критерии, по которым предполагается применение санкций. Первый зампред Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова пояснила, что ряд требований уже установлен. Например, нельзя использовать в агитации изображение несовершеннолетних, нецензурные выражения, расклейку агитационных листовок на столбах и т.д. Полный регламент применения ограничений будет разработан ЦИК России в качестве подзаконного акта.

«Данные изменения могут быть приняты в связи с тем, что необходимо определить механизмы блокировки незаконной агитации в Интернете. Принимая данный закон, мы пытаемся регулировать распространение агитационных материалов в виртуальном пространстве», — заключил глава комитета Андрей Клишас.