Все о пенсиях в России

вчераПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

два дня назадВ 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Сенатор Шейкин призвал проверять возраст перед продажей товаров «18+» на маркетплейсах

23.12.2024 10:17

Автор: Максим Крюков

Источник: РИА Новости

Сенатор Шейкин призвал проверять возраст перед продажей товаров «18+» на маркетплейсах
Артем Шейкин. © Пресс-служба Совета Федерации

В России могут обязать маркетплейсы проверять через «Госуслуги» возраст покупателя перед демонстрацией и продажей ему товаров категории «18+». С такой просьбой первый зампред Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин обратился к руководителю Роскомнадзора Андрею Липову.

По мнению сенатора, портал госуслуг может обеспечить возможность проверки возраста гражданина, которому маркетплейсы могут предоставлять легальный доступ к разделам продажи товаров для взрослых, что позволит ограничить для несовершеннолетних доступ к такой информации.

Врачей вывели из-под уголовной статьи
Врачей вывели из-под уголовной статьи

Парламентарий обратил внимание, что проблема продажи на маркетплейсах товаров для взрослых в соответствующем разделе активно обсуждается родителями. Шейкин отметил, что они серьезно обеспокоены тем, что доступ к материалам и товарам, связанным с интимной тематикой, предоставляется через простое подтверждение возраста, без адекватной верификации личности, передает РИА Новости.

Как указал законодатель, мониторингом информации, размещенной на маркетплейсах, установлено, что некоторые «рекламные» изображения и описания товаров для взрослых зачастую могут относиться к информации, связанной с сексуальным насилием, пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений и оправданием противоправного поведения.

Читайте также:

• Депутат Леонов: Без внутрисемейной политики сложно защитить детей от вредных веяний • Маркетплейсы обяжут публиковать ссылку на сертификаты качества товаров • «Как защитить граждан от навязывания товаров и услуг?»