Сенатор призвала учить молодых педагогов предотвращать конфликты в школах
В учебных программах в колледжах и вузах, где обучают будущих педагогов, особое место нужно уделить умению вести себя с трудными детьми и подростками, чтобы предотвращать школьные конфликты на ранней стадии. Об этом 9 февраля в беседе с «СенатИнформ» заявила член Комитета Совета Федерации по социальной политике Наталия Косихина.
Сенатор отметила, что в работе с трудными подростками важно участие всех сторон: родителей, учителей, руководства школы. По ее словам, сегодня зачинщиками конфликтов далеко не всегда становятся дети из неблагополучных семей. Она также указала на то, что классный руководитель проводит с учениками больше всего времени. Он должен обращать внимание на малейшие проявления буллинга, чтобы они не перерастали в глобальные конфликты.
Сенатор также прокомментировала слова уполномоченного при Президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Детский омбудсмен отмечала в эфире «России 24», что в школах РФ могут появиться специальные журналы для учета конфликтных ситуаций с участием учеников. Сведения в журнал могут вносить педагоги и руководители образовательных учреждений. Косихина подчеркнула, что инициативу можно поддержать, но придется приложить немало усилий для ее полноценной реализации.
Ранее председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев рассказал «Парламентской газете», что проблемы травли детей, спящих охранников из местных ЧОПов и безразличие со стороны семей приводят к трагедиям в российских школах. Депутат считает, что «методичками» эту проблему не решить, а требуется комплексный подход.
Читайте также:
• Деструктивный контент, буллинг и беспризорность: что толкает детей на преступления • Законопроект о профилактике буллинга направили в кабмин
Ещё материалы: Наталия Косихина , Мария Львова-Белова





