Сенатор Мурог предложил охватить «Пушкинской картой» планетарии и этнопарки
Действие «Пушкинской карты», позволяющей посещать учреждения культуры за счет государства, необходимо распространить на планетарии и этнопарки. Такое мнение выразил член Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Игорь Мурог.
«Мне кажется, стоит вернуть в программу планетарии и добавить ботанические сады, этнопарки и научно-популярные лекции — это расширило бы круг тем и сделало бы карту инструментом не только приобщения к искусству, но и просвещения», — цитирует Мурога «Вместе-РФ».
Сейчас в программе участвуют театры, музеи, кинотеатры, библиотеки и дома культуры. Сенатор также предложил включить в нее независимые книжные магазины, арт-резиденции, пространства медиаискусства, иммерсивные шоу. По его словам, ключевым требованием для их присоединения должна быть образовательная составляющая.
По мнению Мурога, в данном контексте нужно обратить внимание и на краеведческие музеи, дома культуры и передвижные выставки в малых городах и селах, многим из которых не хватает технического оснащения и билетных систем для подключения к программе.
В конце июня Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству к 1 сентября обеспечить участие в «Пушкинской карте» государственных цирков.
Читайте также:
• Номинал «Пушкинской карты» хотят увеличить до 7 тысяч рублей
Ещё материалы: Игорь Мурог , Владимир Путин





