Сенатор Ламонова: Центры адаптивного спорта помогают восстановлению бойцов СВО
Демонстрационно-просветительские центры по адаптивному спорту помогают восстановлению и социализации ветеранов специальной военной операции. Об этом 12 октября заявила член Комитета Совета Федерации по социальной политике Евгения Ламонова.
Сенатор напомнила, что в 2023 году Паралимпийский комитет России создал в Москве Демонстрационно-просветительский центр, предназначенный для ознакомления лиц с инвалидностью и ОВЗ, включая ветеранов спецоперации и детей с инвалидностью, с различными видами адаптивного спорта. В соответствии с поручением Президента России, подобные центры должны быть открыты во всех российских регионах.
Люди с инвалидностью под руководством тренеров могут ознакомиться с особенностями каждой из паралимпийских дисциплин, попробовать себя в них и других видах спорта, например, пауэрлифтинге, армрестлинге, настольном теннисе, плавании, и т. д. Далее специалисты помогают определить наиболее подходящий для каждого человека вид спорта и подсказывают, где можно продолжить занятия на постоянной основе.
Ламонова отметила, что Комитет Совфеда ведет мониторинг деятельности таких центров в субъектах РФ. Она также подчеркнула важность сбора и обобщения информации о лучших практиках.
Читайте также:
• Матвиенко попросила кабмин помочь регионам построить центры адаптивного спорта
Ещё материалы: Евгения Ламонова





