28.04.2024Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

Сборная Аргентины в третий раз в истории стала чемпионом мира по футболу

18.12.2022 20:55

Автор: Михаил Хорошилов

Лионель Месси (крайний справа) и его партнеры по сборной Аргентины. © Григорий Сысоев / РИА Новости

Футболисты сборной Аргентины в серии пенальти победили команду Франции в финале чемпионата мира в Катаре и в третий раз в истории выиграли турнир.

Основное время финальной встречи, состоявшейся в воскресенье в Лусаиле, завершилось со счетом 2:2. На голы Лионеля Месси (23-я минута, с пенальти) и Анхеля Ди Марии (36) у аргентинцев соперник ответил дублем Килиана Мбаппе (80, с пенальти, и 81).

В дополнительное время команды обменялись забитыми мячами: отличились Месси (109) и Мбаппе (118, с пенальти). А в серии пенальти точнее оказались южноамериканцы — 4:2.

Сборная Аргентины стала трехкратным чемпионом мира — ранее она выигрывала турнир в 1978 и 1986 годах. Команда Франции не смогла защитить чемпионский титул: для «трехцветных» это четвертый финал мундиаля за все время и второе поражение после неудачи 2006 года, когда они аналогичным образом в серии пенальти уступили сборной Италии.

В субботу в матче за третье место на чемпионате мира в Катаре, который стал 22-м по счету турниром в истории,  сборная Хорватии одолела команду Марокко — 2:1.