Сабсаби: на возвращение российских детей из Ирака может уйти до 10 лет
Замглавы Комитета Совета Федерации по международным делам Зияд Сабсаби в интервью телеканалу RT в среду сообщил, что на возвращение из Ирака всех российских детей, чьи родители были завербованы террористической организацией «Исламское государство» (запрещена в РФ), может уйти до 10 лет.
По его словам, работа по возвращению российских детей из стран Ближнего Востока началась по поручению лидера Чечни Рамзана Кадырова несколько месяцев назад.
«Чеченец Билал Тагиров — первый ребенок, которого удалось вытащить из полуразрушенного Мосула. Эта удача стала поводом для активизации операции по возвращению наших маленьких граждан. Но пока мы только начали. Этой работой придётся заниматься годами, может, пять или десять лет», — рассказал сенатор (цитата по РИА «Новости»).
Сабсаби отметил, что, по разным оценкам, в Ираке сейчас находятся до 4 тыс. детей из России. Парламентарий также отметил, что ежедневно получает по 10-15 писем от семей пропавших детей, с историями и фотографиями.
«Сейчас дети живут в приютах, но забирали их с военной территории, с улиц. Они стали там беспризорниками: ходили зомбированные, не знали, где находятся. Многие из этих сирот ничего не помнят, кроме того, что нужно бежать в подвал, когда начинается бомбежка», — рассказал он.
Сенатор признался, что искать детей сложно, поскольку некоторые из них вовсе находятся в изоляторах или военных тюрьмах вместе с родителями. Однако в настоящее время российские власти активно работают над решением этой проблемы.

Ещё материалы: Зияд Сабсаби