Все о пенсиях в России

23.12.2025В Госдуме напомнили о двух повышениях пенсий работающих пенсионеров в 2026 году

22.12.2025Мишустин сообщил, что индексацию пенсий работающих россиян продолжат

22.12.2025Что изменится для пенсионеров в 2026 году

Росводресурсы: Малоснежная зима не помешает наполнить водохранилища на Волге

Тема: Невский экологический конгресс — 2025

23.05.2025 15:14

Автор: Виктория Карташева

Росводресурсы: Малоснежная зима не помешает наполнить водохранилища на Волге
  © unsplash.com

Небольшие запасы воды в снеге и слабое половодье не помешают наполнить все водохранилища на Волге и провести достаточный спецпопуск воды в низовьях реки для нереста рыбы. Об этом 23 мая заявил глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов в ходе XI Невского международного экологического конгресса, передает ТАСС.

По прогнозам Росгидромета, ожидалась аномально низкая водность за весь период наблюдений на Волге более 120 лет. Предполагалось, что полезный приток составит от 80 и выше кубокилометров. Однако по мере развития обстановки приточность выросла еще примерно на дополнительные 17 кубических метров воды.

«Это позволило нам на сегодняшний день уверенно говорить, что по окончании спецпопуска мы наполним все водохранилища, что позволит нам спокойно пройти летний, осенний и зимний периоды», — сказал Кириллов.

Смысл в культуре: как государство помогает творцам

Он добавил, что достаточная водность положительно отражается на объемах и продолжительности спецпопуска для рыбного хозяйства. Первоначально ведомство планировало его объем на 60 кубокилометров, но на сегодня он уже составляет 69. Кроме того, было решено продлить спецпопуск еще на два дня.

Как писала «Парламентская газета», заместитель главы Росрыболовства Василий Соколов в середине апреля отметил, что невозможность затопления водой нерестилищ в низовьях Волги может привести к гибели ремонтно-маточного стада осетровых и других пород рыб.

Читайте также:

• Байкалу «разрешили» экстремальный подъем • Аксенов: Крыму не грозит дефицит воды