Росстандарт закрепил в ГОСТе требования к красной икре первого и второго сортов
Росстандарт утвердил ГОСТ, в котором закреплены требования по вкусу, цвету, консистенции и внешнему виду баночной лососевой икры первого и второго сортов. Об этом 13 августа сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующий документ.
Согласно требованиям, вступающим в силу с 1 июня 2027 года, зернистая икра должна быть изготовлена из икры-зерна тихоокеанских лососей, обработанной поваренной солью, с добавлением растительного масла и пищевых добавок, в том числе консервантов или без них, и расфасована в банки или расфасована в банки из транспортной упаковки с зернистой икрой.
В документе также прописано, что такую икру подразделяют на первый и второй сорт, от которого зависят требования к органолептическим показателям, таким как вкус, цвет, консистенция и внешний вид.
Отмечается, что продукт обоих сортов должен быть со свойственным икре данного вида рыб вкусом, без постороннего привкуса. ГОСТ допускает для первого сорта слабый привкус горечи и остроты (в случае нерки и кижуча — только привкус горечи), а для второго сорта — привкус горечи и остроты для всех видов рыб.
В соответствии с национальным стандартом цвет должен быть однородным, свойственным икре конкретного вида рыбы, при этом допускается неоднородность цвета для первой категории у икры нерки и кижуча, а для второй категории — у всех видов рыб.
Кроме того, ГОСТ предусматривает требования к консистенции икринок: они должны быть упругими, со слегка влажной или сухой поверхностью, отделяющимися одна от другой. Икра первой категории может в незначительной степени обладать вязкостью, а для икры второй категории допускаются «слабые влажные икринки» и вязкость с сохранением зернистой структуры.
Помимо этого, установлен норматив массовой доли соли: от трех до шести процентов для икры первого сорта и от трех до семи процентов для икры второго сорта.
Читайте также:
• Меньше соли, больше контроля: выбираем настоящую красную икру и остерегаемся подделок





