09.04.2024Детям-инвалидам погибших участников СВО хотят дать право на двойную пенсию

Российские саблистки взяли золото Олимпиады в командных соревнованиях

31.07.2021 14:34

Автор: Виктория Карташева

Светлана Шевелева, Ольга Никитина, София Позднякова, Софья Великая © olympic.ru

Российская женская сборная завоевала золотые медали Олимпийских игр в Токио в командном турнире по фехтованию на саблях.

Российскую команду в этой дисциплине представляли Софья Великая, София Позднякова, Ольга Никитина и Светлана Шевелева. В финале они победили спортсменок из Франции со счётом 45:41.

На предыдущей летней Олимпиаде, которая прошла в Рио-де-Жанейро, российские саблистки также заняли первое место в командном турнире.

Российские шпажисты завоевали серебро Олимпиады в командных соревнованиях

Российская команда сейчас занимает четвёртое место в медальном зачёте. У неё 11 золотых, 15 серебряных и 11 бронзовых медалей. Лидирует сборная Китая (21-12-12). На втором месте идёт команда Японии (17-5-8), третью строчку занимает сборная США (16-17-12).

Игры проходят в Токио с 23 июля по 8 августа. Всего будет представлено 33 вида спорта, в которых разыграют 339 комплектов медалей. Россия по решению Всемирного антидопингового агентства (WADA) была отстранена от Игр-2020. Российские спортсмены выступают в составе команды Олимпийского комитета России (ОКР) под нейтральным флагом.